Facebook Pixel

Таможня приостановила оформление топлива. Требует сертификаты происхождения товара

Таможенные органы остановили оформление топлива и начали требовать сертификаты происхождения товара. Об этом отраслевому изданию enkorr сообщили трейдеры.

Глава Skywalk Trading Ирина Рубан в комментарии изданию заявила, что компания привезла греческий продукт в Южный еще два месяца назад. А сегодня уже нужно было показать сертификат происхождения с печатью таможни, хотя раньше такого не было.

Quote«Сейчас таможенники взяли паузу, когда оформят груз — неизвестно», — сказала Рубан.

Остальные участники рынка в Одессе и Харькове столкнулись с такими же требованиями.

А представитель руководства Энергетической таможни заявил, что требования сертификатов установлено Кабмином. К тому же их запрашивают не только у импортеров нефтепродуктов, а и у всех остальных. Также он считает, что оформление возобновится сегодня до конца рабочего дня.

Импортеры по железной дороге, которые оформляли грузы сегодня, такие требования не получали. Но если у таможенников возникнут сомнения относительно реального происхождения товара, подтверждением страны-производителя может быть справка от торгово-промышленной палаты.

Также сегодня украинские трейдеры нефтепродуктов с большими задержками регистрируют акцизные накладные на топливо. Об этом «Нефтерынку» сообщили сразу в нескольких компаниях. В ГФС отметили, что это связано с главным сервером, который «зависает», но завтра все должно заработать.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!
Поблагодарить 🎉