Facebook Pixel

Степанов опять отодвинул рубеж для ввода локдауна

Если будет угроза остановки медицинской системы Украины и более 30 тыс. заболевших COVID-19 в сутки, то правительство будет настаивать на том, что надо вводить более жесткие карантинные меры. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сказал в эфире программы «Мир и война» на телеканале «Интер» 20 ноября.

По его словам, на утро 20 ноября в больницах находились 27 902 больных ковидом.

Степанов повторил, что если граждане будут соблюдать карантин выходного дня, это позволит остановить быстрый рост количества заболевших. При 12–13 тыс. новых заболевших в сутки медицинская система будет выдерживать нагрузку.

Контекст. Ранее локдаун власти обещали при 9500 больных в сутки, при 15 тысячах, при 20-ти. Степанов объясняет эту динамику тем, что количество коек для ковидных больных в стране увеличивается.

Сообщалось, что Кабинет министров намерен ввести локдаун в декабре. В пессимистическом варианте он начнется 10-15 декабря, а в оптимистическом — 20-25 декабря.

Поблагодарить 🎉