Facebook Pixel

СБУ проводит обыски на «ArcelorMittal Кривой Рог»


В субботу сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск на металлургическом предприятии «ArcelorMittal Кривой Рог», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Представители Службы безопасности Украины пришли с обыском на современный, только что построенный объект – третью машину непрерывного литья заготовок. У нас изъяли копии всех документов по этому оборудованию и начали проверку по контролю ионизационного излучения», – рассказал исполняющий обязанности генерального директора комбината Александр Иванов

Он напомнил, что предприятие подозревают в экоциде, хотя у них есть разрешительные документы, пройдены экологические проверки, в том числе внеплановая в апреле текущего года.

«Мы подтвердили нашу готовность к новой, комплексной проверке по экологии и уже приняли участие в обсуждении плана дальнейших действий относительно улучшения состояния окружающей среды с представителями офиса президента», – обратил внимание Иванов.

Кроме того, он призвал посольства стран Большой семерки, Европейскую бизнес ассоциацию, Американскую торговую палату, Укрметаллургпром, Федерацию металлургов Украины и другие организации обратить внимание на сложившуюся ситуацию и «помочь обеспечить конструктивное сотрудничество международного бизнеса и власти».

В СБУ агентству «Интерфакс-Украина» подтвердили факт проведения следственных действий в рамках расследования уголовного производства по экоциду, открытому ранее.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал «ArcelorMittal Кривой Рог» за невыполнение в сроки обязательства по улучшению экологической ситуации в регионе и призвал оказать адресную финансовую поддержку тем людям, которые пострадали из-за вредных выбросов в атмосферу. После этого СБУ открыла уголовное производство относительно ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» за загрязнение окружающей среды по ст. 441 Уголовного кодекса Украины (экоцид).

Поблагодарить 🎉