Требования Москвы, связанные с неисполнением Киевом обязательств по еврооблигациям на $3 млрд, выросли уже до $4,5 млрд. Долговые бумаги были оформлены в 2013 году при президентстве сбежавшего незадолго после этого Виктора Януковича.
Новую оценку Минфин РФ провел на основании начисленных процентов, сообщила пресс-служба российского ведомства.
Верховный Суд Великобритании начал четырехдневные слушания по этому долгу. Завершить рассмотрение спора суд планирует 12 декабря.
Как отметила министр финансов Оксана Маркарова, юркоманда Минфина полностью подготовлена к этому рассмотрению. Впрочем, министр не дала никаких прогнозов исходу спора.
Контекст. Ставка по еврооблигациям составляла 5% годовых. Однако после трех платежей в счет начисленных процентов Украина перестала платить. Киев называл соглашение с Москвой «взяткой Януковичу», Россию — «агрессором», а долг — полученным под политическим давлением. Тогда РФ обратилась в Высокий суд Лондона.
В марте 2017-го суд одобрил ускоренное рассмотрение этого иска. Фактически судьи отвергли основные возражения Украины и согласились с наличием у нее обязательств по еврооблигациям. Суд обязал Украину выплатить и номинальную сумму еврооблигаций, и начисленные проценты, и штрафные санкции. Впрочем, в вердикте отсутствовало окончательное решение по существу спора.
Украина подала апелляцию. В сентябре 2018 года Апелляционный суд постановил, что суд первой инстанции должен рассмотреть дело по полной процедуре. Судьи признали правомерность отказа Украине не платить долг, однако признали наличие давления со стороны РФ. Обе стороны обжаловали это решение в Верховном Суде.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также