Минобороны РФ сообщило, что в субботу, 5 марта, с 9 часов утра по киевскому времени объявляется режим тишины и открываются гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи.
«Гуманитарные коридоры и маршруты выхода согласованы с украинской стороной «, – говорится в сообщении.
«Сейчас идет определение времени открытия гуманитарного «зеленого» коридора и начала режима тишины для Мариуполя. Это позволит начать восстановление критической инфраструктуры города – свет, вода и мобильную связь. Также будет возможность обеспечения Мариуполя продуктами и медикаментами первой необходимости. В ближайшее время информация будет дополнена», – сообщил мэр города Вадим Бойченко в телеграм-канале горсовета Мариуполя.
ОБНОВЛЕНИЕ. Мариупольский горсовет сообщил о начале эвакуации мирного населения. С 9:00 до 16:00 будет установлен режим тишины. С 11:00 начинается эвакуация мирного населения. В качестве гуманитарного «зеленого» коридора выбран маршрут Мариуполь – Никольское – Розовка – Пологи – Орехов – Запорожье.
Эвакуация населения будет происходит из трех локаций муниципальными автобусами:
- СК «Ильичевец» (пр. Нахимова, 53)
- Драматический театр (Театральная площадь, 1)
- Кальмиусская районная администрация – (пр. Металлургов, 193)
Также, следуя маршруту гуманитарного коридора в период тишины (с 9:00 до 16:00), можно будет выехать из города на личном транспорте. Огромная просьба ко всем водителям, выезжающим из города, максимально содействовать эвакуации мирного населения.
Отклоняться от маршрута гуманитарного коридора категорически запрещается.
НОВОЕ ОБНОВЛЕНИЕ. В связи с тем, что российская сторона не придерживается режима тишины и продолжила обстрелы как самого Мариуполя, так и его окрестностей, в целях безопасности эвакуация населения переносится, сообщил горсовет Мариуполя в 12:42.
Просим всех мариупольцев расходится и следовать в места укрытий. Дополнительная информация о эвакуации будет размещена в ближайшее время. На данный момент идут переговоры с российской стороной об установлении режима тишины и обеспечении безопасного гуманитарного коридора.
В 11:45 РФ начала обстрел Волновахи из тяжелого вооружения, несмотря на договоренность о создании гуманитарных коридоров. Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции ВОТ Ирина Верещук.
«Россия нарушила все договоренности даже при посредничестве Красного Креста», – констатировала Верещук
Также в направлении Мариуполь – Запорожье ведутся бои, которые делают невозможным движение колонны с эвакуированным населением.