Во время внеочередного заседания Верховной Рады народные депутаты приняли в первом чтении и за основу законопроект №1182-1 о регулировании работы внутреннего водного транспорта. Такую инициативу поддержали 243 народных депутата. Законопроект готовится ко второму чтению.

Закон будет регулировать деятельность внутреннего водного транспорта, использование речных путей, речных и других судов. Кроме того, законопроект определяет деятельность органов, осуществляющих госрегулирование, управление и надзор за безопасностью судоходства. Вместе с тем заложены правила функционирования предприятий по содержанию речных путей.

Кроме того, законопроектом предполагается интеграция базовых положений и регламентов Европейского союза в сфере водного транспорта, что позволит украинскому водному транспорту составить конкуренцию транспортной системе стран ЕС.

Закон также увеличит существующие штрафы за нарушение правил пользования морскими судами. В частности, им вводится ряд новых штрафов за нарушение правил использования водных мотоциклов.

В то же время владельцы гидроэлектростанций будут обеспечивать ремонт, реконструкцию и содержание судоходных гидротехнических сооружений. Также предусматривается освобождение судов от платы за шлюзование. Кроме того, внутренний водный транспорт будет освобожден от уплаты некоторых сборов для судов с небольшой посадкой в морских портах.
Контекст. Американская торговая палата в Украине заявила, что законопроект о речном транспорте требует доработки с учетом замечаний бизнес-сообщества. Депутатам стоит пересмотреть вопрос относительно источников финансирования внутренних водных путей и формирования соответствующего спецфонда.