Госбанк вслед за Кабмином и Нацбанком апеллировал к двум решениям Окружного админсуда Киева о признании национализации Приватбанка незаконной, а также об отмене решения комиссии НБУ относительно перечня связанных лиц, говорится в пресс-релизе финучреждения.
Эти решения суд принял за несколько дней до второго тура президентских выборов, 18 апреля.
Кроме вышеуказанных исков, суды приняли еще несколько решений в пользу бывшего совладельца Приватбанка Игоря Коломойского. В общей сложности между НБУ и экс-владельцами Приватбанка существует полторы сотни исков о взыскании активов так называемой группы «Приват» по кредитам рефинансирования банка в период с 2008 года по 2016 год. Цена вопроса — 19 млрд грн.
Национализировали Приватбанк в декабре 2016 года. До этого крупнейшими его владельцами были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Минфин стал владельцем 100% акций банка, а государство вложило в него более 155 млрд грн.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также