Facebook Pixel

Нобелевскую премию по литературе получил африканец впервые за 35 лет

Шведская академия присудила Нобелевскую премию по литературе 2021 года танзанийскому писателю из Занзибара Абдулразаку Гурне.

В сообщении академии говорится, что премия вручена за бескомпромиссное и полное сострадания осмысление последствий колониализма в Африке и его влияния на судьбу беженцев на их пути между культурами и континентами, передает BBC.

Нобелевский лауреат живет в Британии и пишет на английском языке в жанре реализма. Среди его самых известных романов «Рай» (1994 год) и «Дезертирство» (2005 год). Его последняя работа «Гравийное сердце» вышла в 2017 году.

Последний раз Нобелевской премией писателя из Африки наградили в 1986 году — Воле Шойинка из Нигерии.

В числе претендентов в этом году были:

  • французские писательницы Анни Эрно и Мариз Конде;
  • родившаяся в Антигуа и Барбуде писательница Джамайка Кинкейд;
  • кенийский писатель и драматург Нгуги Ва Тхионго;
  • британский писатель индийского происхождения Салман Рушди;
  • драматург Юн Фоссе;
  • писатели Карл Уве Кнаусгор и Даг Сульстад из Норвегии;
  • поэтесса Энн Карсон;
  • писательница Маргарет Этвуд из Канады.

Условия присуждения Нобелевской премии

Выдвинуть претендентов на Нобелевскую премию мира могут только люди, получившие такое право от Нобелевского комитета. Это писатели, поэты, нобелевские лауреаты, профессора словесности и литературные критики, а также творческие профессиональные сообщества.

В мае формируется шорт-лист претендентов. У членов академии есть пять месяцев на чтение их произведений.

Новый лауреат выбирается голосованием на заседании за полтора часа до обнародования итогов.

Шорт-листы и документы, связанные с выдвижением кандидатов, держатся в тайне в течение 50 лет.

Поблагодарить 🎉