Facebook Pixel

Милованов объяснил, что «инвестиционная няня» нужна для международных судов

Суть «инвестиционной няни» заключается в подписании договора с конкретными условиями между инвестором и Кабмином, за нарушение которого стороны будут отвечать в международных судах.

Об этом рассказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в эфире программы «Свобода слова», передает liga.net.

По его словам, это необходимо для того, чтобы гарантировать инвесторам верховенство права.

Quote«Таким образом мы показываем, что не будем ничего придумывать. Если правительство подписало и это может быть принято в международных судах, то условия придется выполнять», — подчеркнул он.

Милованов пояснил, что соглашения с инвесторами можно будет сравнить с теми, которые страна подписывает с МВФ или ЕБРР.

Контекст. На Всемирном экономическом форуме в Давосе украинское правительство пообещало предоставлять потенциальным инвесторам услуги «инвестиционной няни» — многоязычных госслужащих, которые поступят в распоряжение иностранного инвестора, будут слышать его и защищать его интересы.

Это подтвердил и Владимир Зеленский в своем выступлении на форуме, заявив, что инвесторы, которые вложат в Украину более $100 млн, получат помощника, который будет заботиться о них «24 часа в сутки 7 дней в неделю».

Поблагодарить 🎉