Facebook Pixel

«Газпром» и Ахметов; взлом компьютеров «Квартала-95»; демонтаж ГТС. Главное за 14 января

Украинскую газотранспортную систему перестроят с учетом новой реальности. Она станет меньше и не такой мощной. «Газпром» стал хозяином роскошной недвижимости Ахметова. Хакеры взломали компьютеры «Квартала-95» в поисках информации о главе СБУ. Такими были новости минувшего вторника.

Андрей Юхименко

Андрей Юхименко

главный редактор The Page

Facebook profile

Российские хакеры взломали компьютеры «Квартала 95» и Burisma. По информации американской компании Area 1, которая занимается кибербезопасностью, хакеры из Главного разведывательного управления российского Генштаба РФ и из группы Fancy Bear с начала ноября 2019 года рассылали сотрудникам Burisma фишинговые письма, сообщила газета The New York Times. Сообщения были замаскированы под корпоративные письма, в которых предлагалось вводить имя пользователя и пароль.

Взлом сети обнаружили только к концу декабря. Как выяснили киберзащитники, атакам подверглись сразу несколько украинских компаний, которые связаны с Burisma: «КУБ-Газ», «Эско-Юг», «Надрагаз», «Техноком-Сервис» и «ПАРИ». Под удар попали также компьютеры «Квартала 95» – предположительно с целью поиска доступа к переписке экс-руководителя компании, а сейчас главы СБУ Ивана Баканова.

«Ковальская» построит новый завод во Львовской области. Промышленно-строительная группа «Ковальская» приобрела завод силикатного кирпича «Розвадив Будматериалы» во Львовской области площадью 140 га. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Этот комплекс включает также песчаный и известняковый карьеры, шахтные печи для обжига известняка. «Ковальская» планирует добывать песок (400-500 тыс. тонн в год) и использовать его для производства сухих строительных смесей Siltek. В течение последующих двух лет компания планирует построить на этой территории еще один завод Siltek.

«Оператор ГТС Украины» демонтирует до 80% оборудования. Компания выведет из эксплуатации 75-80% избыточных компрессорных станций и другое оборудование после сокращения транзита газа из России в Евросоюз через территорию Украины. Об этом заявил агентству «Интерфакс-Украина» CEO «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Мы будем вкладывать в модернизацию только тех компрессорных станций, которые будут использоваться, а остальные будем постепенно выводить из эксплуатации. Сейчас мы готовим технико-экономическое обоснование для оптимизации системы».

Сергей Макогон

Сергей Макогон

генеральный директор «Оператор ГТС Украины»

«Газпром» выкупил крымский актив Ахметова. Компания, принадлежащая газовому монополисту, 16 декабря выкупила у оккупационных властей Крыма комплекс «Дача Якова Жуковского «Новый Кучук-Кой», которым раньше владела группа «СКМ» Рината Ахметова. Факт сделки агентству «Интерфакс» подтвердили в так называемой распорядительной дирекции имущества Республики Крым, которая распоряжается «национализированным» имуществом. Начальная цена лота составила 1,9 млрд рублей (свыше $32 млн), а покупатель был всего один.

Nissan не выйдет из альянса с Renault. Японский автопроизводитель не собирается выходить из альянса с французской автомобилестроительной корпорацией Renault и японской Mitsubishi Motors, сообщила пресс-служба Nissan. В компании отметили, что этот альянс помогает ей быть конкурентоспособной и приносит выгоду всем участникам. Из-за появления информации о возможном выходе Nissan из альянса акции компании по итогам торгов в Токио во вторник подешевели почти на 3%. Бумаги Renault на торгах в Париже упали на 0,2%.

Поблагодарить 🎉