Facebook Pixel

Крымское дело: ЕСПЧ будет судить Россию за агрессию и репрессии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приемлемым дело Украины против России относительно Крыма. Более того, суд уже перешел к его рассмотрению.

В деле Украина просит признать нарушение Россией ряда статей, написал на своей странице в Facebook министр юстиции Денис Малюська.

По словам министра, дело имеет несколько важных аспектов:

  • юридический. Шаг за шагом Украина в судебном порядке доказывает факты агрессии и преступного поведения со стороны РФ;
  • коммуникационный. Украина и Совет Европы дают мощный месседж, что Крым остается приоритетной темой, и все причастные не уйдут от ответственности;
  • противодействие гибридной войне. Такие решения суда разрушают миф о том, что Россия мирно присоединила Крым.

Кроме того, ЕСПЧ подтвердил, что РФ имела эффективный контроль над Крымом еще с февраля 2014 года, а не с момента так называемого «референдума».

В частности, дело касается преследования противников присоединения Крыма и репрессий.

Контекст. Украина подала две жалобы в 2014 и 2015 годах на агрессию со стороны России. Впоследствии в 2018 году эти два дела объединили в одно.

Поблагодарить 🎉