В приложении «Дія» станет доступной функция электронного паспорта. Пока такое нововведение будет носить экспериментальный характер, а его тестирование продлится с 2020-го до 2021 года. Обязательства по регулированию данной функции Кабмин возложил на Министерство цифровой трансформации и Министерство внутренних дел.
По предложению Минцифры в приложении будет показана вся информация, которая содержится в паспорте гражданина в виде ID-карты и в загранпаспорте. Кроме того, при необходимости в е-паспорте будет оцифрованная подпись, что позволит решать деловые вопросы.
За два месяца вышеуказанные министерства и другие государственные службы должны обеспечить все необходимые ресурсы для применения данной услуги.
Чтобы получить е-паспорт, достаточно через приложение «Дія» запросить создание электронного паспорта и пройти процедуру верификации. Такой паспорт сможет получить любой гражданин с ID-картой, начиная с 14 лет.
Контекст. 6 февраля 2020 года правительство официально презентовало приложение «Дія». Первыми в нем стали работать водительские права и техпаспорт. Всего в этом году оцифруют 50 услуг, среди которых регистрация физического лица-предпринимателя, «е-Малятко», услуги для перевозчиков, строителей и владельцев авто. В последующие три года станут доступны все остальные услуги.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также