Бурштынская ТЭС продолжает работу не смотря на то, что «ДТЭК Западэнерго» объявила о приостановке эксплуатации энергоблоков станции из-за импорта электроэнергии из России.
На самом деле станция продолжает работу в составе семи угольных энергоблоков, говорится в заявлении заместителя главы профсоюза «Бурштынской ТЭС» Владимира Васютина, передают «Наші гроші».
«В приказе №46 «ДТЭК Западэнерго» отсутствуют обстоятельства и основания, подтверждающие необходимость и факт введения простоя на Бурштынской ТЭС, так как на ТЭС не уменьшены объемы производства электрической и тепловой энергии, и на предприятии работает 7 энергоблоков. Также достаточно угля как основного топлива Бурштынской ТЭС», — говорится в письме.
На основании «вынужденного простоя» владелец станции перевел персонал на сокращенную рабочую неделю.
Контекст. ДТЭК объявил о выводе Бурштынской ТЭС в вынужденный простой в ноябре 2019 года, мотивируя свои действия низким ценам на электроэнергию на внутреннем рынке Украины и ее импортом из России.
Однако с 1 июля 2002 года Бурштынская ТЭС отделена от объединенной энергосистемы Украины и работает в составе «Бурштынского острова» параллельно с объединенной энергетической системой Евросоюза ENTSO-E. Благодаря удачному географическому расположению несколько энергоблоков работали на экспорт в страны ЕС. То есть, импорт электроэнергии из России или Беларуси не влияет на ценообразование на электроэнергию в «Бурштынском острове».
Антимонопольный комитет Украины 6 декабря рекомендовал «ДТЭК Западэнерго» принять меры для предотвращения ограничения производства электрической и тепловой энергии на Бурштынской тепловой электростанции. В результате 24 декабря ДТЭК продолжил режим простоя до 31 марта 2020 года.
Бурштынская ТЭС — расположена возле города Бурштын (Ивано-Франковская область) на пересечении линий электропередач, соединяющих Украину с Венгрией, Румынией, Словакией. Установленная мощность — 2400 МВт. Основное технологическое топливо — уголь марки Г, вспомогательное — природный газ и мазут.