Граждане Украины не смогут использовать е-паспорта для выезда за границу. Несмотря на то что е-паспорт в приложении «Дія» является цифровым аналогом бумажного документа, предъявление электронных документов доступно только на территории Украины.
Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы.
Согласно сообщению, применение е-документов актуально в условиях карантина в том случае, если гражданина остановили сотрудники Нацполиции и он должен предъявить паспорт для удостоверения личности. Также е-паспортом можно воспользоваться для получения почтовых услуг.
И хотя постановление № 278 признает е-документы аналогами бумажных, оно не предусматривает возможности предъявления е-паспорта для выезда за границу, непосредственно во время пересечения государственной границы и прохождения процедур оформления.
Следовательно, украинцы могут пересекать границу только при наличии бумажного паспорта гражданина Украины и заграничного паспорта.
Контекст. В приложении «Дія» стала доступна функция электронного паспорта. Пока такое нововведение будет носить экспериментальный характер, а его тестирование продлится с 2020-го до 2021 года. Обязательства по регулированию данной функции Кабмин возложил на Министерство цифровой трансформации и Министерство внутренних дел.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также