Facebook Pixel

Декларация главы НБУ, допросы по делу «Роттердам+» и борьба за ОПЗ. Главное за 12 августа

В стране период отпусков, но только не для госчиновников и крупного бизнеса. Руководство компании ДТЭК отзывает своих сотрудников из заслуженного отдыха, чтобы те 14 августа могли прийти на допрос в НАБУ по делу «Роттердам+». Главу Нацбанка публично обвиняют в неправильном декларировании доходов, и он узнает об этом из СМИ. А глава Фонда госимущества решил, что пора бы уже сменить руководство Одесского припортового завода, которое до сих пор его устраивало.

Новости коротко

Главу Нацбанка обвинили в неправильном заполнении деклараций о доходах. Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) сообщило, что Яков Смолий при декларировании доходов за 2015-2017 годы указал недостоверные данные о том, сколько на момент покупки стоили доли трех нежилых помещений, а также данные о доходе, начисленном ему и его жене в виде процентов. А еще глава Нацбанка не указал в декларации, что у его супруги есть корпоративные права. Пресс-служба НБУ сообщила, что НАПК не проинформировала Смолия о проблемах с его декларацией и что он готов сотрудничать с антикоррупционными органами.

Представителей ДТЭК вызывают на допросы в НАБУ. Компания сообщила, что сотрудники энергохолдинга Рината Ахметова, которые получили подозрение по делу «Роттердам+», прервут свои отпуска и прибудут на допрос, который запланирован на 14 августа. Компания пообещала предоставить документы, доказывающие беспочвенность выдвинутых подозрений.

Читайте также:
Главное за 21 ноября от The Page

Фонд госимущества пытается уволить руководство Одесского припортового завода. Глава ФГИ Виталий Трубаров предложил сменить топ-менеджмент предприятия, потому что он, по его мнению, не позволит провести качественную приватизацию завода. Руководство ОПЗ попросило Кабмин не допустить этого.

Владимир Гройсман продолжает добиваться права увольнять руководство «Нафтогаза». Верховный суд принял к рассмотрению кассационную жалобу Кабмина на решение суда, приостанавливающее право правительства единолично назначать главу и членов правления компании. Жалоба касается двух постановлений: Окружного админсуда Киева от 14 мая 2019 года и Шестого апелляционного админсуда от 3 июля 2019 года.

У компании WOG возникли проблемы с налоговой. Следователи Голосеевского управления полиции в Киеве начали досудебное расследование относительно злоупотребления руководством «Вог Ритейл» своим служебным положением и уклонения от уплаты налогов в 2016 году на сумму свыше 17 млн грн. «Вог Ритейл» — одна из ключевых структур в сети АЗС WOG (входит в группу «Континиум»). Конечные бенефициары компании — Роман и София Еремеевы, Степан Ивахив и Сергей Лагур.

Поблагодарить 🎉