Facebook Pixel

Арестованные Западом резервы РФ могут составлять $700 млрд — Бранко Миланович

Известный американский экономист сербского происхождения Бранко Миланович считает, что на самом деле конфискованные Западом у России активы в два раза больше, чем $340 млрд, о которых заявляют российские власти.

Об этом он пишет в своем twitter.

«Российские замороженные активы (государственные и частные), вероятно, достигают $600 — 700 млрд. Можно предположить, что Россия больше никогда не увидит этих денег — так же, как Иран больше не увидел своих. Эта операция представляет собой принудительную передачу богатства в неслыханных ранее масштабах.

По мнению Милановича, это результат дилетантства с российской стороны, так как она за два месяца была предупреждена о том, что грядут «суперсанкции».

«Но насколько велика эта потеря в относительном выражении? Она равна почти 1/3 годового ВВП России», — отметил экономист.

Примечательно, что размер арестованных средств примерно равен годовому оборонному бюджету США.

«Так что, наверное, впервые в истории одна сторона решила покрыть оборонный бюджет другой стороны, с которой она, скорее всего, пойдет на конфликт, а может быть, и на войну», — пишет Миланович.

Обычно это происходит после войны, когда одна сторона потерпела поражение и должна выплатить репарации. Но великий стратег Путин решил поступить по-другому: заплатить вперед.

Бранко Миланович — специалист по неравенству доходов и глобализации. Доктор философии (1987), профессор Городского университета Нью-Йорка (с 2014), ведущий экономист Всемирного банка, в котором проработал более 20 лет. Лауреат премии Леонтьева (2018). Его книга «Глобальное неравенство», переведенная на 16 языков, стала мировым бестселлером.

Поблагодарить 🎉