Европейский Союз планирует ввести налог на цифровые услуги даже при отсутствии глобального соглашения о так называемом «веб-налоге». Об этом заявил министр Еврокомиссии по экономическим вопросам Паоло Джентилони в интервью La Stampa.
Речь идет о введении веб-налога на уровне Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) или G20, то есть на глобальном, заметил он.
«Это было бы эффективным решением. Комиссия попытается достичь договоренностей до 2020 года. Но если это невозможно, моей миссией будет предложить европейский веб-налог... мы не готовы ждать», — добавил он.
В июле Франция ввела налог в размере 3% от выручки на цифровые сервисы вроде Facebook или Amazon. Налог коснется компаний, в которых годовой доход во всем мире составляет как минимум 750 млн евро, а продажи в сфере таргетированной рекламы и платформ для электронной торговли — на 25 млн евро во Франции.
Кроме этого, в сентябре стало известно, что Google заплатит 1 млрд евро по делу о неуплате налогов во Франции.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также