Facebook Pixel

Украина: рейтинг экономических событий октября

С помощью экспертов The Page составило рейтинг экономических событий октября 2021 года. В его рамках события в экономике Украины и решения власти оценивались по степени их потенциального влияния на экономическую ситуацию в стране.

Самым значимым положительным событием оказалось подписание Украиной и ЕС соглашения об открытом небе.

Самым значимым отрицательным — рекордно низкие запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ.

При подготовке рейтинга редакция The Page отобрала 12 событий, которые экспертам было предложено оценить по шкале от –10 баллов до +10.

Эксперты октябрьского рейтинга:

  • Олег Гороховский, основатель Monobank;
  • Анатолий Гулей, председатель правления «Украинской межбанковской валютной биржи»;
  • Владимир Дубровский, эксперт в «Украинской экспертной платформе»;
  • Тарас Загородний, управляющий партнер «Национальной антикризисной группы»;
  • Иван Компан, финансист, основатель First Kyiv Investment Club;
  • Борис Кушнирук, глава экспертно-аналитического совета «Украинского аналитического центра»;
  • Валерий Пекар, предприниматель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы;
  • Сергей Фурса, инвестиционный банкир, финансовый эксперт.

Свои оценки поставила и редколлегия The Page.

События, включенные в рейтинг, и их средние оценки:

  1. Запасы угля на ТЭС в 3,5 раза ниже нормы на это время года: –8,75.
  2. Кабмин предоставил госгарантии «Укрэнерго» для выпуска еврооблигаций на сумму до 22,8 млрд грн для погашения задолженности перед производителями «зеленой» электроэнергии: +2,75.
  3. «Нафтогаз Украины» во втором квартале получил чистую прибыль в размере 8,5 млрд грн против убытка 14,7 млрд грн год назад: +1,5.
  4. Отложено начисление штрафов за непредоставление информации о конечных бенефициарных владельцах компаний: +4.
  5. Кабмин ввел спецсчета для расчета облгазов за услуги поставки им газа: +2,71.
  6. Украина и Европейский союз подписали соглашение об открытом небе: +4,13.
  7. На приватизационном аукционе завод «Большевик» в Киеве продан за 1,42 млрд грн: +3,63.
  8. Кабмин создал должность правительственного уполномоченного по регуляторной политике: –2,5.
  9. Может возобновиться импорт электроэнергии из Беларуси и России, поскольку состоялся аукцион по продаже соответствующих пропускных мощностей: –3,75.
  10. Верховная Рада приняла закон об энергетической эффективности: –2,29.
  11. Минфин в октябре от продажи ОВГЗ привлек в бюджет 22 млрд грн, из них 17,2 млрд — 26 октября: +0,63.
  12. Индекс потребительских настроений украинцев после роста в августе на 2,4 пункта снизился в сентябре на 4,5 пункта — до 73,7 пункта, то есть до уровня сентября 2020 года: –2,38.

Рейтинг экономических событий октября-2021

chart1.jpg

Комментарии экспертов

Оценивая получение «Укрэнерго» госгарантий, Тарас Загородний отметил, что тарифы на «зеленую» энергетику у нас завышены. Их следует привести к среднеевропейским, потому что мы сейчас дотируем неэффективную отрасль экономики при наличии собственной генерации.

В отношении прибыли «Нафтогаза» эксперт сказал, что главная функция этой госкомпании — не зарабатывать себе прибыль, а обеспечить и население, и промышленность доступной энергией и доступным газом.

В соглашении об открытом небе Загородний не увидел экономического обоснования этого шага. Неясно, насколько это увеличит занятость украинцев, как повлияет на экономику и сколько денег реально останется в стране.

В законе об энергоэффективности, по мнению эксперта, отсутствуют экономические стимулы, которые позволили бы увеличить такую эффективность.

Борис Кушнирук напомнил, что угля на складах ТЭС не только мало, но и его калорийность ниже нормативной. Поэтому из него получится меньше электрической и тепловой энергии.

Прибыль же «Нафтогаза» он отнес к манипуляциям с финансовой отчетностью.

Поблагодарить 🎉