Сегодня, 11 июля, на подпись президенту отправлен закон об увеличении расходов госбюджета 2022 года (законопроект № 7523), который Верховная Рада приняла 9 июля.
Новый закон увеличивает бюджетные расходы на 80,98 млрд грн.
Средства для их финансирования рассчитывают получить за счет:
- увеличения государственных заимствований на 79,43 млрд грн (внутренние заимствования – на 4 млрд грн и внешние – на 75,43 млрд грн);
- гранта Евросоюза для фермеров на 1,55 млрд грн.
В пояснительной записке к законопроекту он назван сбалансированным.
Реализация закона приведет к увеличению:
- доходов госбюджета на 0,15%;
- расходов – на 3,9%;
- дефицита госбюджета – на 10,6%;
- предельного объема госдолга до 3 360 млрд грн, или на 2,4%.
Куда направят дополнительное бюджетное финансирование
Согласно закону, дополнительное финансирование распределят таким образом:
- на социальную помощь – 5,7 млрд грн;
- на ЖКХ-субсидии – 3,3 млрд грн;
- на выплаты внутренне перемещенным лицам – 32,3 млрд грн;
- на пенсии – 32,3 млрд грн;
- на субвенции местным бюджетам для восстановления критической инфраструктуры – 1,6 млрд грн;
- на программу поддержки фермеров и сельхозпроизводителей – 1,5 млрд грн;
- на финансирование программы «Доступные кредиты 5-7-9%» – 4 млрд грн.
Кроме того, закон позволяет предоставлять госгарантии по кредитам на развитие железнодорожного транспорта (в том числе на прокладку евроколеи), а «Укравтодору» – осуществлять по согласованию с Минфином соглашения с долгами, взятыми под госгарантии.
Дополнительная поддержка бюджетных расходов
Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Украина получит $1,7 млрд гранта (бесплатной и безвозвратной помощи) от целевого фонда донора, созданного Международным банком реконструкции и развития (МБРР), Международной ассоциацией развития и USAID.
Проект соответствующего соглашения 9 июля был одобрен на заседании правительства.
Средства поступят в госбюджет и будут направлены на покрытие расходов на оплату медицинских услуг по программе медицинских гарантий.