До конца года Россия начнет поставки газа по «Турецкому потоку» в обход Украины. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает УНИАН.
Работы по строительству «Турецкого потока» идут по графику, заявил лидер Кремля на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
«Исходим из того, что уже до конца года российский газ начнет поступать турецким потребителям», — отметил Путин.
После увеличения мощности «Турецкого потока» за счет второй ветки поставки будут осуществляться транзитом в Европу через территорию Турции, подчеркнул он.
Контекст
- Москва хочет заключить с Киевом краткосрочный контракт на год о транзите газа в Европу после окончания текущего 10-летнего соглашения.
- В то же время «Нафтогаз» предлагал «Газпрому» два варианта транзитного контракта — на 10 лет с прокачкой 90 млрд кубометров ежегодно, и соглашение о бронировании мощностей газотранспортной системы на 10 лет на 60 млрд кубометров.
- ОБСЕ выступает против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока».
- «Газпром» уже построил три четверти газопровода «Северный поток — 2» по дну Балтийского моря. На данный момент строительство завершено на 75% от общей протяженности газопровода.
- Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его запуск, запланированный на 2020 год, могут отложить на 8 месяцев из-за отсутствия разрешения от Дании на прокладку газопровода по ее водам.
Підписуйтеся
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Поблагодарить 🎉
50 UAH
150 UAH
500 UAH
1000 UAH
3000 UAH
5000 UAH
Читайте также