«Газпром» является крупнейшим должником «Нафтогаза», его долг превысил $2,8 млрд. Об этом сообщила пресс-служба украинской компании.
Кроме того, скоро состоится очередной арбитражный суд по транзитному контракту еще на $12 млрд, заявили в НАК.
Так компания прокомментировала информацию о долге Украины перед РФ на сумму $3,7 млрд, о котором написало российское издание РБК.
«Нафтогаз» подчеркивает, что, помимо «Газпрома», конкретно у России компания требует $5,2 млрд за захваченные активы в аннексированном Крыму.
«А это больше, чем совокупный долг Грузии, Молдовы и Армении перед РФ», — заявляет НАК.
При этом Россия должна не только «Нафтогазу». В НАК напомнили, что В феврале 2019 года Гаагский арбитраж поддержал «Приватбанк» в иске против РФ и теперь банк хочет получить возмещение на сумму более $1 млрд. Россия, правда, пытается оспорить арест дочек Сбербанка в Украине, и из-за этого деньги не могут снять со счетов и отдать «Привату».
В ноябре 2018 года Международный арбитраж принял решение о взыскании с России в пользу Ощадбанка $1,3 млрд. В 2020 году ДТЭК также ждет решения Международного арбитража по компенсации за утраченные активы в Крыму. Компания требует от России сотни млн долларов.
Россия также захватила активы многих небольших компаний, которые, вероятно, будут требовать компенсации убытков, подчеркивают в НАК.
«Говорят, человек с плохой памятью, умножая 2 на 2, каждый раз получает новый захватывающий результат. Но суд не болеет склерозом и решения международного суда не горят как произведения Гоголя», — заявил «Нафтогаз».
Контекст
- Российское издание РБК опубликовало рейтинг, согласно которому как минимум 17 государств задолжали России $27 млрд. Украина среди них на втором месте с долгом около $3,7 млрд. Однако в эту сумму включен и спорный долг по еврооблигациям на $3,1 млрд. Киев не признает его и пытается оспорить в английском суде.
- Крупнейшим должником РФ, по данным издания, является Беларусь — $7,5 млрд.