
thepage.ua
В начале каждой недели публикует свой «Экономический барометр». Он отражает влияние решений украинских чиновников на рейтинг президента Владимира Зеленского.
В этом нам помогают главы крупнейших бизнес-ассоциаций, эксперты, политологи и предприниматели.
Прошедшая неделя, как и предыдущая, была полностью сосредоточена на карантинных мерах и на том, что предпринимает власть для того, чтобы поддержать бизнес.
Кто и как влиял на рейтинг президента с 16 по 22 марта

Глава МВД предложил ввести чрезвычайное положение и остановить работу целого ряда отраслей, обосновав свою инициативу тем, что якобы экономику удастся восстановить, а вернуть умерших людей – нет. Также министр предложил провести реструктуризацию внешнего госдолга Украины. Кроме того, глава МВД считает необходимым значительно увеличить дефицит госбюджета, проведя при этом секвестр (урезание) расходов. Все бизнес-ассоциации, а также многие экономисты и аналитики выступили против этой инициативы.
Эти предложения фактически перекрыли другие позитивные инициативы министра – например, выплачивать пособия тем, кто временно лишился работы из-за карантина, или ввести специальные льготные кредиты для бизнеса.

С подачи Гетманцева парламент 17 марта проголосовал за весьма ожидаемый «антикризисный» закон по поддержке бизнеса. Им вводится ряд налоговых послаблений.
Однако после того, как текст закона внимательного прочитали эксперты и аналитики, стало понятно, что заложенная в нем поддержка не такая обширная и затрагивает лишь малую часть предпринимателей. Кроме того, разрешив бизнесам не платить налог на землю, депутаты фактически забрали у местных бюджетов значительную часть их доходов.

Министерство согласилось упростить регистрацию дезинфекционных средств. Это ускорит разработку и выпуск в Украине новых средств дезинфекции для борьбы с распространением COVID-19. Из-за этой проблемы за последние два года В Украине не было зарегистрировано ни одного средства дезинфекции. Решение особенно важно с учетом того, что из-за эпидемии коронавируса во многих торговых точках уже ощущается нехватка подобных товаров.
В Европейской Бизнес Ассоциации отмечают, что решение Минздрава разрешит проводить государственную регистрацию на основании заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы. В результате это позволит обеспечить потребителей необходимым количеством дезинфицирующих средств во время карантина.

Глава правительства заявил, что Кабмин разрабатывает программу по поддержке бизнеса и тех, кто потеряет работу в результате распространения коронавируса. В частности, правительство ведет переговоры с европейскими партнерами по поддержке малого и среднего бизнеса. Кроме того, Украина договаривается с МВФ о выделении средств для поддержки экономики. В частности, рассматривается возможность направить часть средств кредита не в резервы Нацбанка, а напрямую в госбюджет.
Также Кабмин освободил от уплаты ввозной пошлины и НДС импорт ряда лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования, необходимых для предотвращения возникновения и распространения эпидемии COVID-19. А также упростил порядок закупок товаров и услуг.
Вместе с тем плохо, что правительство при этом не предоставило подобные послабления внутренним производителям аналогичных медпрепаратов. Таким образом украинские компании оказались в неравных условиях с импортерами.