В Украине продолжается 70-й день войны против российских оккупантов. 4 мая 2022 года потери экономики Украины достигли 2,7 трлн. грн., снова начались бои за территорию металлургического комбината «Азовсталь», а парламент Болгарии согласился ремонтировать украинскую технику. собрало новости в сфере бизнеса, политики и экономики, которые помогут узнать больше о ситуации в стране, которая уже больше двух месяцев борется за свое право на существование.
Главные новости о войне на 4 мая:
- За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушений и повреждений гражданской и военной инфраструктуры выросли почти на $4,5 млрд. По состоянию на 2 мая общая сумма ущерба, причиненного инфраструктуре, достигла почти $92 млрд, или 2,7 трлн грн. Об этом свидетельствует исследование Киевской школы экономики в рамках проекта «Россия заплатит».
- В Мариуполе 4 мая снова начались тяжелые бои за территорию металлургического комбината «Азовсталь», российские оккупанты обстреливают позиции украинской армии по артиллерийским установкам, самолетам, танкам и кораблям, сообщил мэр города Вадим Бойченко в эфире национального телемарафона. По словам Бойченко, на территории комбината все еще остаются сотни гражданских, из которых более 30 – дети, которые прячутся в хранилищах завода еще с начала полномасштабного вторжения.
- Украина будет считать страны ЕС, которые будут продолжать выступать против эмбарго на российскую нефть соучастниками российских преступлений. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Министр отметил, что Украина приветствует будущее решение ЕС о введении эмбарго на российскую нефть. Также он подчеркнул, что пока РФ будет продолжать получать миллиарды евро от ЕС за российские газ и нефть, нельзя говорить о победе над Россией.
Главные новости о политике на 4 мая
- Парламент Болгарии принял решение о ремонте украинской военной техники на болгарских предприятиях. Пакет также включает меры по преодолению последствий экономических санкций, гуманитарной, финансовой и военной помощи Украине, продолжение поддержки вступления Украины в ЕС, помощь украинским беженцам, предоставление возможности импорта украинского зерна в Варну, а также укрепление энергетического сотрудничества, ремонт украинской военной техники, продолжение поставок гуманитарной помощи
- Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Португалии Антониу Кошта обсудили предоставление военной и финансовой помощи, санкционную политику и интеграцию Украины в Европейский Союз, сообщила пресс-служба Кабмина. Шмыгаль отметил, что поставки стране современного оружия должны сопровождаться усилением санкционного давления на Россию. Португалия поддержит предоставление Украине дополнительной финансовой поддержки в размере 10% полученных в августе 2021 года специальных прав заимствования в рамках МВФ, чтобы укрепить экономическую стабильность государства в противостоянии с агрессором.
- Посольство Швеции в Украине вернулось в Киев, сообщил посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг. «Команда посольства вернулась туда, где мы должны быть: в Киев, поддерживая Украину и ее героических граждан, защищающих свободу своей страны и свободу в Европе», — написал Тиберг в Twitter.
Главные новости об экономике на 4 мая
- Министерство финансов составило прогноз выплат по государственному долгу 2022 года по состоянию на 1 мая. Прогноз повышен на 11,84 млрд. грн. или на 2% по сравнению с апрельским прогнозом – до 584,1 млрд. грн. Самая большая сумма выплат приходится на апрель – июнь этого года – 167,94 млрд грн, в июле – сентябре она прогнозируется на уровне 147,31 млрд грн, в октябре – декабре – 133,51 млрд грн. Самая большая месячная сумма выплат приходилась на февраль – 75,78 млрд грн.
- В Мелитопольском районе российские захватчики отбирают зерно у фермеров и пытаются устроить Голодомор. Об этом во время национального телемарафона новостей сказал мэр Мелитополя Иван Федоров. Он отметил, что сегодня зерно массово вывозится из всех элеваторов и токов.
Главные новости о бизнесе на 4 мая
- В ЕС в рамках готовящегося шестого пакета санкций против России рассматривают возможность запретить европейским компаниям предоставлять РФ услуги при транспортировке ее нефти в третьи страны, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на официальных лиц ЕС и оказавшийся в его распоряжении документ. Предполагается, что этот запрет должен вступить в силу до начала июня. Однако напоминает Bloomberg, страны-члены ЕС еще не одобрили шестой пакет санкций против РФ.
- В Киеве возобновляют свою работу клиники «Добробут», «Адонис», «Интосана», «Оксфорд-Медикал», «Исида», «Мать и ребенок», свидетельствуют данные опроса участников рынка, проведенного агентством «Интерфакс-Украина» в столице. Согласно им, указанные клиники открыли большинство своих отделений: «Исида» — три, «Интосана» — четыре, «Оксфорд-Медикал» — 10. При этом в «Интосане» сообщили, что все медицинские центры клиники открыты и готовы принимать пациентов. В то же время в Ирпене и Броварах медицинская сеть «Добробут» будет оказывать медицинскую помощь бесплатно благодаря поддержке американского фонда International Medical Corps. Также возобновляют работу онкоклиники «Спиженко» и «Инновация».
Контекст.
- Мы уже писали о новом в хронике экономической войны мире против России по состоянию на 4 мая.
- Кроме того,
освещало боевые потери российских захватчиков на 4 мая 2022 года.