Верховная Рада Украины приняла антиофшорный закон №1210 с поправками в Налоговый кодекс.
Его поддержали 283 народных депутата при необходимых 226 голосах. Ко второму чтению депутаты подали 2219 поправок, из которых 1174 учли.
Кроме поправок, касающихся норм трансфертного ценообразования, введения плана действий BEPS по борьбе с уклонением от налогов и повышения ряда рентных ставок, депутаты проголосовали за поправку к этому закону, которая увеличивает максимально допустимую сумму доходов для того, чтобы можно было работать на упрощенной системе налогообложения.
Новые лимиты для ФЛП (физических лиц-предпринимателей) составят:
- для 1-й группы ФЛП – 1 млн грн (вместо 300 тыс. грн);
- для 2-й группы ФЛП – 5 млн грн (вместо 1,5 млн грн);
- для 3-й группы ФЛП – 7 млн грн (вместо 5 млн грн).
По словам депутата от «Слуги народа» Роксоланы Пидласы, размер лимитов для ФЛП давно не соответствовал реальному состоянию экономики и должен бы как минимум быть проиндексированным.
«Почти аналогичное повышение лимитов заложено в инициированном мной законопроекте №2338. Но и такая версия подходит – чем раньше лимиты увеличатся, тем лучше», – добавила она.
Перед принятием законопроект обсуждали в бизнес-среде: закон раскритиковали из-за того, что, кроме введения плана борьбы с офшорами (план BEPS), в нем был предусмотрен ряд не связанных с этим положений.
Речь идет о повышении ренты на добычу железной руды, о введении НДС по экспортным операциям, о введении личной ответственности налоговых инспекторов и прочее.
Также бизнес указывал на отсутствие четкого алгоритма определения разумной экономической причины (деловой цели) для налогоплательщика. Пересмотра требовали также и изменения в правилах трансфертного ценообразования.
BEPS — международные стандарты борьбы с отмыванием денег в офшорах. Также в законе закреплен перечень правонарушений налоговых органов, усовершенствован процесс взимания налогов и внесен ряд других изменений в Налоговый кодекс.