В четверг, 27 октября, начались 246-е сутки полномасштабной российско-украинской войны. Оккупанты сосредоточены на удержании временно захваченные территорий. Противник пытается сдерживать контрнаступательные действия украинской армии по отдельным направлениям и ведет наступление на Бахмутском и Авдеевском направлениях, сообщает Генштаб ВСУ.
Российские захватчики осуществляют воздушную разведку и обстрел позиций украинских войск вдоль всей линии столкновения, а также инженерно усиливают оборонные позиции, в частности на левобережье Днепра. В то же время россияне продолжают наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения Украины.
Какие города и села обстреляли российские захватчики за прошедшие сутки
В целом 26 октября россияне нанесли 18 авиационных и 4 ракетных удара, совершили 56 обстрелов из РСЗО военных и гражданских объектов на территории Украины.
В результате вражеских ударов пострадала гражданская инфраструктура населенных пунктов Купянск, Дружковка и Запорожье.
Кроме того, оккупанты обстреляли:
- на Слобожанском направлении: районы населенных пунктов Чугуновка, Стрелечья, Двуречная, Каменка, Красное и Старица;
- на Купянском направлении: районы населенных пунктов Берестовое, Кисловка, Котляровка и Фиголовка;
- на Лиманском направлении: районы населенных пунктов Грековка, Дружелюбовка, Макеевка, Терны, Торское, Ямполевка, Спорное, Невское, Верхнекаменское и Заречное;
- на Бахмутском направлении: районы населенных пунктов Андреевка, Бахмут, Бахмутское, Соледар, Майорск, Нью-Йорк, Яковлевка, Зеленополье и Озаряновка;
- на Авдеевском направлении: районы населенных пунктов Марьинка, Водяное, Новомихайловка, Первомайское, Авдеевка, Красногоровка, Александрополь и Новокалиново;
- на Новопавловском и Запорожском направлениях: районы населенных пунктов Орехов, Времовка, Дорожнянка, Малиновка, Новоукраинка, Гуляйполе, Зализничное, Новополье, Нескучное, Ольговское и Белогорье;
- на Южнобужском направлении: обстрелы 20 населенных пунктов вдоль линии столкновения.
ВСУ отразили атаки врага
За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отбили атаки врага в районе населенных пунктов Белогоровка Луганской области, Бахмут, Иванград, Соледар, Майорск, Красногоровка и Марьинка Донецкой области.
За минувшие сутки украинская авиация нанесла 5 ударов. Подтверждено поражение района сосредоточения вооружения и военной техники, 3 опорных пунктов и зенитного ракетного комплекса. Наши Силы противовоздушной обороны «приземлили» вражеский вертолет Ка-52, ракету Х-59 и 17 ударных БпЛА врага.
Украинские ракетчики и артиллеристы 26 октября поразили 8 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 4 пункта управления, 3 склада БК и 6 других важных военных объектов противника.