Постоянные представители стран ЕС одобрили продление санкций в отношении России из-за аннексии Крыма. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, передает «Интерфакс-Украина».
В случае окончательного утверждения ЕС этого решения срок действия санкций решено продлить до 23 июня 2020 года. В Брюсселе этот вопрос вновь будет обсуждаться в Комитете постоянных представителей государств (Coreper) на следующей неделе. Если он будет там одобрен, то правительства стран ЕС примут эти меры в промежутке между 18 и 20 июня.
Несколько видов экономических санкций против России со стороны ЕС действуют с 2014 года и регулярно продлеваются Брюсселем.
В частности есть ограничение на экономическую деятельность с Крымом как регионом. В рамках него запрещается ввоз товаров в Европу с полуострова, введены ограничения на торговлю с Крымом и инвестиции в регион, действует запрет для европейских компаний на развитие туристических услуг на полуострове, а также на экспорт местных технологий и товаров в Европу. Они действуют до 23 июня 2019 года.
До 15 сентября или до марта 2020 года (в зависимости от того, за что именно были введены санкции) действуют также индивидуальные ограничения против россиян. Лица из перечня не могут пересекать границы ЕС, а их активы на территории Объединения заморожены.
Также действуют санкции, направленные против отдельных секторов российской экономики — ограничения на доступ к капиталу, экспорт и импорт отдельных видов продукции и российских вооружений, ограничения на технологии для нефтегазового сектора и прочее. Последний раз они продлевались 31 июля 2018 года.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также