Facebook Pixel

Мораторий на строительство, который хочет ввести Киевсовет, незаконен

Олег Качмар
партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Опубликованный недавно на сайте Киевсовета проект решения о введении моратория на строительство новых объектов на территории города Киева не на шутку напугал застройщиков. Столичные власти заявили, что планируют ввести временный запрет на осуществление нового строительства и реконструкции существующих объектов с изменением внешних геометрических размеров. Проще говоря, временно запретить застройщикам возводить новые объекты и реконструировать существующие на территории города Киева.

Действие моратория планируется распространить до вступления в силу нового Генплана Киева.

Запрет строительства планируется распространить на все объекты, за исключением объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, а также тех, которые находятся в аварийном состоянии, и строительство или реконструкция которых осуществляется по заказу государственной власти или местного самоуправления. Поэтому под мораторий будут подпадать все объекты коммерческой и жилой застройки.

Свою долю запретов получили и соответствующие органы: им нельзя будет выдавать разрешительные документы, технические условия, исходные данные, регистрировать разрешения и уведомления. Планируется запретить:

  • Департаменту градостроительства и архитектуры — предоставлять градостроительные условия и ограничения;
  • Киевской городской государственной администрации, ее структурным подразделениям, коммунальным предприятиям, учреждениям и организациям — выдавать разрешения на строительство;
  • Департаменту по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля — регистрировать сообщения о начале подготовительных работ или строительства, о готовности объекта к эксплуатации, а также разрешения на выполнение строительных работ.

Новость о моратории вместе с комментариями городского головы опубликовали почти все СМИ. Но давайте разберемся, имеет ли право Киевсовет принимать подобное решение?

Напомним почти прописную истину: Киевсовет, как и любой орган государственной власти или местного самоуправления, может действовать и принимать решения только в пределах предоставленных ему законом полномочий.

Ни одна из статей законов, на которые есть ссылки в проекте решения, не наделяет Киевсовет полномочиями запрещать строительство объектов, запрещать органам выдавать разрешительные документы.

Киевсовет может запрещать только продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков в определенное время суток на территории города Киева (пункт 44-1 части первой статьи 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»). Но не больше.

Напомню, что в Украине запрещается незаконное вмешательство органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц в хозяйственные отношения и препятствование хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования со стороны органов и должностных лиц местного самоуправления.

В отличие от органов местного самоуправления, которые могут действовать в пределах полномочий, предоставленных им законами Украины, субъекты хозяйствования имеют право без ограничений заниматься хозяйственной деятельностью, не противоречащей законодательству, которой является в частности и градостроительная деятельность.

Поэтому хочется верить, что в Киевсовете все же найдутся люди, которые читают законы и не допустят принятия откровенно незаконного решения. Иначе представителям Киевсовета придется краснеть в суде и доказывать «законность» принятого Киевсоветом решения.

Если указанное решение все же будет принято, то, по моему глубокому убеждению, в первые же дни оно будет обжаловано застройщиками в суде и признано незаконным.

Если у мэра и у Киевсовета действительно есть желание навести порядок с застройкой в столице, то стоит сосредоточиться на утверждении Генерального плана города Киева и более разумно и взвешенно подходить к раздаче земельных участков для градостроительных нужд.

Поблагодарить 🎉
The Page Logo
У вас есть интересная колонка для The Page?
Пишите нам: [email protected]