Европейский Союз согласился увеличить квоту для беспошлинных поставок мяса птицы из Украины. Соответствующее соглашение стороны подписали сегодня, 30 июля.
«Годовая квота на мясо птицы и переработанное мясо птицы будет постепенно увеличена в 2,5 раза», — сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.
Изменения вступят в силу после ратификации соглашения Верховной Радой и Европарламентом.
Согласно Соглашению об Ассоциации с Евросоюзом, в 2019 году квоты на экспорт из Украины мяса и субпродуктов птицы составляют 18,4 тыс. тонн. На 2021 год предусмотрено их увеличение до 20 тыс. тонн.
По состоянию на середину июля Украина полностью использовала агропромышленные квоты для 9 видов товаров: меда, сахара, круп и муки, крахмала, пшеницы, кукурузы, обработанных томатов, виноградного и яблочного соков, сливочного масла.
Крупнейшим экспортером мяса птицы из Украины в ЕС является Мироновский хлебопродукт (МХП, торговая марка «Наша ряба») бизнесмена Юрия Коюска.