Facebook Pixel

Сколько стоит Новый год: топ главных елок в крупнейших городах Украины

Главная елка страны в Киеве. Фото: УНИАН

Главная елка страны в Киеве. Фото: УНИАН

Традиционно ко Дню святого Николая в большинстве городов Украины состоялось открытие главных елок. Несмотря на карантин, в стране уже загорелись новогодние красавицы в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепре, Николаеве и других областных центрах. А о том, какова стоимость этих елок, праздничного оформления, развлекательных мероприятий и какие из них можно посетить в крупнейших городах на праздники — в материале The Page.

1

Киев: главная елка страны

Елка в Киеве на Софиевской площади. Фото: УНИАН

Елка в Киеве на Софиевской площади. Фото: УНИАН

Главная елка страны на Софийской площади Киева загорелась 19 декабря, однако без традиционного парада и концерта. Главное новогоднее дерево страны, которое в этом году оформлял проект Folk Ukraine, имеет высоту 31 метр. Сначала елка была оформлена в тематике сказочного леса и имела на верхушке «магическую» шляпу, однако такую концепцию украшения осудило общество и православная церковь, поэтому со временем ее заменили на традиционную звезду.

Как сообщили The Page в департаменте культуры Киевской городской государственной администрации, на организацию новогодних и рождественских праздников в бюджете столицы в этом году предусмотрено 2,5 млн грн. В то же время на финансирование елки в этом году ушло около 5-7 млн грн, которые были получены от спонсоров и рекламодателей, сообщили в FolkUkraine «Укринформу».

На что пойдут деньги из бюджета:

  • на монтаж, украшения и декорирование арт-объектов и елок на Софийской, Контрактовой площадях, а также у Арки Дружбы народов;
  • на аренду и монтаж сценического подиума на открытии главной елки и звуковое оборудование на время работы локаций на двух площадях;
  • световые инсталляции на Софийской площади, у Арки Дружбы народов и на пешеходно-велосипедном мосту;
  • на расходы, связанные с приобретением главной елки страны и той, которая размещена на Контрактовой площади, и украшений для них.

Стоит также отметить, что рядом с главной елкой расположены фотозоны для всех желающих. Также на Софийской площади работают детские аттракционы и киоски со сладостями и горячими напитками.

2

Харьков без новогодних мероприятий

Главная елка Харькова. Фото: УНИАН

Главная елка Харькова. Фото: УНИАН

В Харькове открытие новогодней красавицы на площади Свободы также состоялось 19 декабря. С этого дня и по 17 января в городе будет работать ярмарка.

Как сообщили The Page в департаменте цифровой трансформации Харьковского городского совета, на праздничное оформление города потратили свыше 4,3 млн грн бюджетных средств. Они «ушли» на главную елку и новогоднее оформление площади Свободы, площади Конституции, перекрестка улицы Вернадского и Гимназической набережной.

В то же время общегородские новогодние праздничные мероприятия в Харькове проводить не будут, что связано с карантином из-за пандемии коронавируса.

3

Львов: спектакли под открытым небом

Елка во Львове. Фото: Львовский городской совет

Елка во Львове. Фото: Львовский городской совет

Главную живую 16-метровую елку Львова зажгли днем ранее — 18 декабря. Ее установили на площади перед Львовским национальным академическим театром оперы и балета им. С. Крушельницкой.

Как рассказала The Page руководитель департамента развития Львовского городского совета, расходы городского бюджета Львова на покупку елки, ее перевозку, установку и охрану в этом году составляют 174 тыс. грн.

Однако в связи с коронавирусом сцены, музыки и выступлений в этом году не было, а открывал елку не мэр Львова Андрей Садовой, заболевший COVID-19, а его жена Екатерина Садовая. Само же действо можно было просмотреть онлайн.

Стоит также отметить, что вместе с елкой в городе открылась и рождественская ярмарка, а на Рождество будут установлены дидух, вертеп, а театры города будут играть спектакли под открытым небом.

4

Днепр: 26-метровая главная елка города

Главную елку Днепра на площади Героев Майдана высотой 26 метров и верхушкой в виде герба города, тоже уже установили. Массовые мероприятия на новогодние и рождественские праздники в городе, в частности концерты, ярмарки и прочее, отменили или перевели в режим онлайн, что связано с пандемией коронавируса.

Как сообщили The Page в пресс-службе городского совета Днепра, в этом году на услуги по монтажу иллюминации и украшений на площади Героев Майдана и проспекте Дмитрия Яворницкого из городского бюджета потрачено 3 млн грн. Речь идет о декоративном освещении указанных мест и самой елке.

5

Одесса: сказочный городок на Думской площади

Одесская елка. Фото: сайт города Одессы

Одесская елка. Фото: сайт города Одессы

Главная елка Одессы, расположенная на Думской площади, засияла 19 декабря. Событие сопровождалось праздничным парадом троллейбусов, украшенных новогодними огнями. Со Дня святого Николая и до 7 января на Приморском бульваре будет работать «Городок лакомства», а новогодне-рождественские празднования продлятся до 19 января 2021 года, сообщили на официальном сайте Одессы.

Что касается стоимости, то на момент публикации материала в Одесском городском совете на запрос The Page не ответили, однако, как пишет местное издание Odessa-life, коммунальное предприятие «Одесгорсвет» намерено потратить свыше 1,5 млн грн на новогоднюю иллюминацию в центре города и сказочный городок на Думской площади. Что касается других расходов, то монтаж главной елки обойдется в 195 тыс. грн, а обслуживание ее иллюминации — 165 тыс. грн.

6

Каток у главной елки Николаева

Your browser doesn't support HTML5 video.

Открытие новогодней елки в Николаеве состоялось 19 декабря, при этом массовые мероприятия возле нее в этом году не запланированы, хотя ярмарка, каток и карусели все же будут.

В Николаевском городском совете The Page сообщили, что на организацию новогодних и рождественских праздников 2020-2021 предусмотрено более 323 тыс. грн. Деньги выделили на световые конструкции, монтаж электрооборудования, обслуживание новогодних фигур и конструкций, елочные украшения, электротехническое оборудование и т.п. При этом установка новогодней елки обошлась в 72 тыс. грн, которые выделили из городского бюджета.

7

Тернополь: в этом году не запланированы даже ярмарки

Елка Тернополя. Фото: Facebook / Сергей Надал

Елка Тернополя. Фото: Facebook / Сергей Надал

Главная 18-метровая елка Тернополя, как и во Львове, засияла в канун Дня святого Николая. Она установлена на Театральной площади. В этом году елка не новая, ветви были обновлены в 2019 году.

Как сообщили The Page в пресс-службе Тернопольского городского совета, в текущем году на новогоднее содержание города в городском бюджете предусмотрено более 194 тыс. грн, из них на монтаж елки и световые иллюминации — 139,5 тыс. грн, на концерты было выделено 45 тыс. грн.

The Page также рассказали, что в этом году торговля или ярмарки в Тернополе не запланированы. На Театральной площади города установлены только елка, иллюминация, каток и аттракционы. В то же время мероприятия будут проводиться на открытом воздухе при условии соблюдения противоэпидемических правил, а в случае введения строгого локдауна их вовсе могут отменить.

8

Полтава: елку решили включить после 2021 пожелания в Facebook

Елка Полтавы. Фото: новости Полтавщины

Елка Полтавы. Фото: новости Полтавщины

В День святого Николая главную елку открыли и в Полтаве. В этом году это сделали онлайн, а к открытию мог приобщиться любой желающий. В то же время огни на елке будут включены только после того, как на специально созданной «Платформе пожеланий» будет добавлен 2021 комментарий-пожелание Полтаве и полтавчанам от пользователей Facebook.

Что касается стоимости организации и проведения новогодних мероприятий, то, как сообщили The Page в департаменте культуры, молодежи и спорта Полтавского городского совета, на это потратили 169,4 тыс. грн.

9

Новогодняя елка в Кропивницком

Елка в Кропивницкому. Фото: Кропивницкий городской совет

Елка в Кропивницкому. Фото: Кропивницкий городской совет

Главная елка Кропивницкого засияла новогодними огнями накануне Дня святого Николая — 18 декабря. В этом году из-за карантинных мероприятий в областном центре не устраивали празднований — на центральной площади города нет ярмарки, не работают аттракционы.

На новогодние праздники 2020-2021 из городского бюджета потратили почти 276 тыс. грн, которые пошли на приобретение елочных игрушек, новогодних гирлянд, проведение монтажных работ и охрану елки. На главное же дерево города потратили 308 тыс. грн еще в 2017 году, сообщили The Page в городском совете Кропивницкого.

10

Необычная елка в Черкассах

В Черкассах, как и в большинстве городов Украины, огни на елке зажгли 19 декабря. В этом году она необычная — ее украсили амулетами «глаз дьявола». В этом году городскую елку также открывали без празднования, в то же время город будет украшен разнообразной световой иллюминацией.

На оплату услуг по монтажу елки и различных новогодних декораций из городского бюджета потратили 120 тыс. грн, сообщили The Page в департаменте жилищно-коммунального комплекса Черкасского городского совета.

11

Празднование в украинских городах: Винница и Ровно без елки

Говоря о других городах Украины, отметим, что массовых гуляний в этом году не будет также в Черновцах, Житомире, Херсоне, Ужгороде, Запорожье. Однако в последнем все же будут работать новогодний городок на площади Маяковского и Дом святого Николая. Открытие елки в городе состоялось 19 декабря, на нее из городского бюджета потратили почти 468 тыс. грн, сообщили The Page в Запорожском городском совете.

В Хмельницком же праздничный городок начал работу еще 4 декабря, однако без массовых гуляний, больших концертов и торжественного открытия. Все праздничные мероприятия будут транслироваться по телевидению и в соцсетях. На улице Проскуровской расположили праздничную иллюминацию и тематические фотозоны. Елку же приобрели за средства городского бюджета еще в 2017 году за 490,5 тыс. грн, рассказали The Page в Хмельницком городском совете. На организацию же новогодних и рождественских праздников потратили 105 тыс. грн.

Но есть еще и более печальный вариант развития событий — так, в Ровно и Виннице вообще решили не устанавливать главную елку, а все мероприятия перенесли в онлайн-формат. Однако праздничная иллюминация на магистральных улицах Винницы все же будет, как и украшения в центре города, а в Ровно решили украсить новогодними игрушками елки, растущие на Майдане Независимости.

Quote«В этом году главной винницкой елки в Центральном парке им. Леонтовича не будет, а праздничные мероприятия перенесены в онлайн-формат. Но мы сохранили традицию праздничной иллюминации на магистральных улицах, украсим центр города. И обязательно установим на Майдане Независимости вертеп, как мы это делали в прошлые годы», — сообщил мэр Винницы Сергей Моргунов.