Facebook Pixel

Боевики «ДНР» отдали два завода российским компаниям

Горловский мясокомбинат и харцызский канатный завод «Силур», которые с 2014 года находятся на неподконтрольной территории Донбасса, теперь перешли сомнительным российским фирмам. В постановлении об изменении полномочий даже не указываются имена новых руководителей, передает издание «Восточный вариант».

В «ДНР» такую передачу назвали «сменой руководства», однако не объяснили, почему украинский завод перешел в руки российской компании. Добавили лишь, что предприятие работало с перебоями и мало плохое экономическое состояние.

Фото: Восточный вариант

Фото: Восточный вариант

«Силур» боевики захватили еще в 2016 году. Тогда самопровозглашенное руководство «ДНР» объявило его «государственным предприятием ЛДНР». А в конце июня завод передали российской компании «РосЭкспоСнаб».

Согласно российских госреестров, «РосЭкспоСнаб» зарегистрирована 20 июля 2018 года в Ростове-на-Дону. Ее основателем и руководителем является Андрей Литвинов. По регистрационным документам компания занимается торговлей рудами, металлами, стройматериалами. А ее уставный капитал составляет всего 10 тысяч. рублей (около $150).

Горловский мясокомбинат передали российской компании «Профгарант». О ней вообще почти ничего не известно. Так называемая «власть» Горловки ситуацию пока не комментировала.

Интересным фактом является то, что лояльный к руководству «ДНР» блогер Евгений Тинянський назвал передачу завода «Силур» рейдерским захватом и обвинил так называемых «министра доходов и сборов» Евгения Лавренева и «министра промышленности» Эдуарда Арматова. «Государственного постановления о передаче ГП «Силур» какому-то ООО — нет ни на одном сайте. Фамилии бенефициаров мне известны, действуют через Арматова и Лавренова, к назначению которого имеют отношение» — написал Тинянский.

Поблагодарить 🎉