Нацбанк на вторник, 15 февраля, установил обменный курс гривны к доллару на уровне 28,54 грн. Это на 51 копейку больше (хуже) в сравнении с предыдущим банковским днем, 14 февраля.

Напомним, что официальный курс гривны НБУ устанавливает по результатам торгов на межбанковском рынке. Сегодня, 14 февраля, торги были активными с самого утра — с 9 часов, сообщило профильное издание «Минфин». Спрос на валюту был большой, и к 10 часам НБУ продал уже $30 млн по 28,30 грн. Ситуация была напряженной, однако интервенции НБУ ее несколько успокоили.
Котировки начали снижаться, шли операции по лотам до $1 млн. Объем сделок к 10 часам превысил $180 млн.
К 11 часам объем торгов превысил $280 млн. Но Нацбанк активно «залил» валютой рынок, и ажиотаж несколько стих.
Торги по доллару оставались активны и после обеда. Объем операций превысил $450 млн. Шли сделки по лотам до $1 млн при очень шатком равновесии спроса и предложения во многом за счет продаж валюты Нацбанком в первой половине сессии.
К 15 часам напряжение на торгах по доллару постепенно уменьшилось, котировки снизились. Шли сделки по лотам до $500 тысяч.
Динамика курса на межбанке 14 февраля
