В Украине 18 ноября в прокат выходит исландский фильм «Агнец» — лауреат программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля 2021 года. Снял картину Вальдимар Йогханнссон, которая стала его полнометражным режиссерским дебютом.

Постер фильма «Агнец». Фото: a24films.com
Главные роли в картине исполнили Нуми Рапас, снявшаяся в оригинальной версии фильма «Девушка с татуировкой дракона», Хильмир Снер Гунасон и снимавшийся в «Ведьмаке» Бьерн Хлинур Харальдссон.i
Сюжет рассказывает о бездетной супружеской паре Марии и Инваре, которые живут на удаленной ферме в Исландии и разводят овец. Супруги не могут смириться с потерей новорожденной дочери. Поэтому когда одна из овец вместо обычного ягненка родила странное существо — получеловека-полуовцу пара решает воспитать его как собственного ребенка.
Премьера фильма состоялась на 74-м Каннском кинофестивале летом 2021 года. Исландия также подала картину на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Критики положительно оценили фильм, а вот зрители были менее щедры на оценки – на Rotten Tomatoes у него 84% одобрения от киноэкспертов и 61% — от широкой аудитории, на Metacritic – 69 от критиков и 6,5 — от зрителей, а на IMDb – 6,3 балла.
Изображение на обложке: Фото: a24films.com