Facebook Pixel

Вакцина и деньги – отличный допинг для рынков

Иван Компан
финансист, основатель First Kyiv Investment Club

Неделя начинается с разогрева хорошими новостями, причем со всех фронтов.


Вакцина на подходе. В пятницу вечером фармацевтический гигант Pfizer заявил, что будет готов подать документы на регистрацию вакцины уже в ноябре. Теоретически это означает, что до конца года она может стать доступна гражданам США.

И даже несмотря на то, что массовая вакцинация вряд ли станет возможной раньше середины следующего года, любой шаг вперед в борьбе с коронавирусом воспринимается рынком с оптимизмом.

Шансы на выделение финансовой помощи растут. Разговоры о необходимости выделения нового пакета помощи становятся все интенсивнее, и уже президент Трамп заявил, что готов выделить даже больше денег, чем просят демократы, а также выразил надежду, что соратники по Республиканской партии в Конгрессе и Сенате его поддержат.

Глава Конгресса Нэнси Пелоси тоже преисполнена оптимизма и высказала мнение, что сделка между республиканцами и демократами станет возможной даже до выборов.

Немного огорчил Китай, отрапортовав «всего лишь» о 4,9% росте ВВП в третьем квартале вместо ожидавшихся 5,5%, что спровоцировало небольшое (менее 1%) падение на китайских биржах, но не смогло испортить настроение глобальным инвесторам.

На это неделе, наверное, самыми обсуждаемыми новостями станут корпоративные результаты. На прошлой неделе отчитывались банки, и результаты в целом лучше, чем ожидалось, в основном за счет доходов от торговли ценными бумагами и меньших объемов резервирования.

Всего же на сегодняшний день, по данным FactSet, отчитались 10% компаний из S&P 500, из которых 86% продемонстрировали фактические результаты лучше прогноза.

Несмотря на то что факты превосходят ожидания, картинку нельзя назвать такой уж радужной: прибыль в среднем на 18,4% ниже, чем год назад.

Из известных имен на этой неделе отчитываются American Airlines, Procter&Gamble, Coca-Cola, Biogen и многие другие, ну а в центре внимания будут Netflix во вторник и Тesla в среду — обе после закрытия.

Из макроэкономических данных во вторник интересно будет взглянуть на состояние рынка жилой недвижимости в США. Это всегда хороший индикатор того, как чувствует себя американская экономика.

А в четверг, как всегда, ждем количество заявок по безработице. Их ожидается 865 тыс., на прошлой неделе было 898 тыс.

Посмотрим, чем эта неделя закончится, но начало действительно более чем оптимистичное.

Вакцина и финансовая помощь в сложившихся условиях — это два самых мощных катализатора для финансовых рынков, и как минимум сегодня, в начале недели, они толкают рынок акций и золото вверх.

Поблагодарить 🎉
The Page Logo
У вас есть интересная колонка для The Page?
Пишите нам: [email protected]